BannerbildBannerbildBannerbildBannerbildBannerbildBannerbildBannerbild
 

Arbeitsgemeinschaften

Arbeitsgemeinschaften 2021/2022

                                 

Name der

Arbeitsgemeinschaft

Verantwortlicher Lehrer

Termin/ Raum/

Bemerkungen

 

 

Klettern

 

 

Klettern

 

 

Herr Bechstein

 

 

bis zu den Herbstferien donnerstags

nach der 7. oder 8. Stunde Kletterturm "Wuhlewächter"

------------------------------------

ab den Herbstferien

donnerstags

alte Turnhalle

 

 

Kunst

 

 

Kunst

 

 

Frau Fyfe

 

 

mittwochs

7. und 8. Stunde

A 108

 

 

Basketball

 

Basketball

(Schulmannschaft)

 

 

Herr Hahn

 

 

montags

nach der 8. Stunde

 

 

DELF

 

DELF

 

Frau Rida

 

dienstags, donnerstags, (freitags)

nach der 7. Stunde

N 303

 

 

Astronomie

 

 

Astronomie

 

 

Herr Hofschulz

 

 

nach Rücksprache

 

 

Lego

 

Lego Mindstorm

 

 

Frau Nickisch

 

 

mittwochs

8./ 9. Stunde

A 221

(in der heißen Phase vor Roboter-Wettbewerben wöchentlich 2-3 Stunden)

 

 

Technik

 

 

Technik

 

 

Herr Penzel

 

 

mittwochs

8. Stunde

A 204

 

 

Theater-AG

 

 

Theater

 

Herr Fraatz

 

mittwochs

8. Stunde

 

 

Chemie

 

 

Chemie

 

Herr Dr. Stiemer

 

dienstags

8. Stunde

B 316

 

 

Brass-Band

 

 

Big Band

 

Herr Stroh

 

mittwochs

7./8. Stunde

A 117

 

 

Biene

 

 

Bienen-AG

 

Frau Schepe

 

mittwochs

ab 8. Stunde

 

 

Schach

 

 

Schach

 

Herr Bergemann

 

Beginn nach den

Herbstferien

 

 

Fussball

 

 

Fussball

 

 

Herr Albat

 

 

nach Absprache

 

 

 

Jugend forscht

 

 

Jugend forscht

 

 

Frau Kretschmer

 

 

dienstags

ab der 8. Stunde

N 110

 

 

Töpfern

 

 

Keramik

 

Frau Brunner

 

dienstags

7. und 8. Stunde

A 107

 

 

 

Wald

 

 

Herr Stiegmann

Herr Mai

 

 

nach Rücksprache

 

 

Golf

 

 

Golf

 

 

Herr Mai,

Herr Boltz

 

 

dienstags

16.30 Uhr

Golfpark Wilkendorf

(nur SEK II)

 

 

 

italienisch

 

 

Italienisch

 

 

Herr Ladenthin

 

 

montags

8. Stunde

N 305

 

 

 

Einrad

und Jonglieren

 

 

Frau Erdenberger

 

 

mittwochs

nach der 8. Stunde

 

 

 

digitale Schülersprechstunde

(I-Pad Probleme)

 

 

Schülerinnen der

8. Klasse

Frau Pardey

 

 

donnerstags

7. Stunde

B 223

 

 

Begabtenförderung

 

 

Mathe

(Olympiade-Förderung,

Knobelaufgaben)

 

 

Frau Gröll

 

 

donnerstags

7. und 8. Stunde

N 213